Новости

В городе продолжается масштабный ремонт канализационных коллекторов

В течение 2015 года в Омске велась масштабная реконструкция канализационных коллекторов. Объемы работ значительно превышают показатели предыдущих лет.

Как отметили в департаменте городского хозяйства мэрии, необходимость в подобной работе существует. Действующие городские канализационные коллекторы диаметром от полутора до двух с половиной метров были введены в эксплуатацию с 1961 по 1982 годы.

«Работы по санации коллекторов стали возможны благодаря корректировке инвестиционной программы предприятия. В текущем году в инфраструктуру городского водопроводно-канализационного хозяйства с учетом налоговых платежей будет направлено 960 млн рублей, — прокомментировал генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест. — В рамках инвестпрограммы компания ведет работы на трех коллекторах, санация четвертого коллектора предусмотрена производственной программой предприятия».

Сегодня, поясняют специалисты, на четырех городских канализационных коллекторах полным ходом идет реконструкция. Работы выполняются методом «труба в трубу» — новая полиэтиленовая труба укладывается внутрь железобетонной конструкции. Современные материалы нового трубопровода не подвержены газовой коррозии, что позволит увеличить срок эксплуатации коллектора еще на 50 лет.

Протяженность реконструируемых сетей превышает 3,5 километра. Полностью завершить работы по реконструкции коллекторов омский водоканал планирует в 2016 году.