Новости

Назначен новый руководитель «Центртранса»

Бюджетное учреждение города Омска «Центртранс» с 6 февраля 2017 года возглавил Марат Кабдулович Саликов, ранее работавший директором муниципального предприятия города Омска «Пассажирское предприятие № 4».

В обязанности учреждения входит организация работы центральной диспетчерской службы по осуществлению управления и контроля за движением пассажирского транспорта по маршрутам регулярных перевозок с применением технических средств АСУ-Навигация-Омск, осуществление оперативного и периодичного учета и контроля за организацией перевозок пассажиров перевозчиками (любой формы собственности) по количественным и качественным показателям, анализ работы транспортных средств. Также сотрудники «Центртранса» должны оперативно сообщать организатору пассажирских перевозок (департаменту транспорта администрации Омска) обо всех нештатных ситуациях, влияющих на перевозки.

Это лишь часть функций предприятия. Поэтому закономерно назначение на должность директора «Центртранса» специалиста со стажем работы в системе пассажирского транспорта более 20 лет, знающего все его тонкости.

«Моя главная задача на данном этапе – организация работы пассажирского транспорта с равномерным интервалом движения на маршрутах города, — отметил Марат Саликов.— Чтобы ожидание транспорта пассажирами было минимальным — в случае выхода из строя транспортной единицы по технической причине, при ДТП и прочих обстоятельствах — равномерно распределить подвижной состав на маршруте. А это возможно только при условии полного контроля всех пассажирских транспортных средств. И если муниципальный транспорт для нас прозрачен, то передвижение частных перевозчиков в полном объеме мы пока не видим». Следует отметить, что на сегодняшний день частные перевозчики, заключившие договоры с организатором перевозок и оснастившие свои транспортные средства АСУ-Навигация-Омск выполняют требования правил пассажирских перевозок в полном объеме.