Новости

Подведены итоги работы по муниципальному жилищному контролю в Советском округе

В течение 2016 года специалистами администрации Советского округа было проведено около 100 выездных проверок по вопросам ненадлежащего содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

По результатам данных проверок выявлено 45 правонарушений. На их основании выдано 37 предписаний об устранении нарушений жилищного законодательства и составлено семь протоколов об административных правонарушениях.

По информации окружной администрации, в территориальный мировой суд были направлены материалы для принятия мер воздействия в отношении пяти управляющих организаций. В результате — за невыполнение в срок предписаний об устранении нарушений жилищного законодательства — ООО «Управдом-1», ООО «Управдом-4» и ООО «УК «ЖКХ № 1 САО города Омска» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 23 000 рублей. В отношении ООО «ЖКХ «Сфера» и УК «Сентябрь» вынесены три предупреждения.

«Часть проверок, касающихся вопросов эксплуатации жилищного фонда, была инициирована по обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, — отметил первый заместитель главы администрации Советского округа Александр Клюхин. — Особое внимание уделяется информации, в которой говорится о возможности возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан».

В администрации Советского округа подчеркнули, что проверки в сфере жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства проводятся в плановом порядке.