Новости

В мае в Омске появятся повременные электронные билеты

В течение года будет запущено несколько важных новых проектов, которые позволят сделать пользование общественным транспортом более удобным.

В 2017 году по поручению мэра Вячеслава Двораковского для улучшения работы пассажирского транспорта Омска будет внедрено несколько современных и технологичных решений, цель которых — сделать пользование муниципальными автобусами, троллейбусами и трамваями более удобным. За реализацию проектов отвечает департамент транспорта и предприятие «Пассажирсервис».

Так, в марте 2017 года планируется запуск системы отложенных платежей за электронные проездные билеты через электронные кошельки и систему мобильных банков. В мае будет апробирован новый вид проездного билета — повременного электронного проездного билета с возможностью лимитного или безлимитного проезда в общественном транспорте общего пользования в указанный промежуток времени.

В августе должен состояться запуск системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте с помощью различных банковских карт бесконтактным способом по технологиям MasterCard PayPass и Visa Paywave. В декабре текущего года пассажиры получат возможность заплатить за проезд с использованием банковской карты национальной платежной системы «МИР».