Новости

На особом контроле городских дорожных служб — места возможного подтопления

Все запланированные противопаводковые мероприятия на 262 проблемных городских территориях специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска выполнили в срок и в полном объеме. Вывезен снег, очищена лотковая канализация, вскрыты и промыты дождеприемные колодцы и водопропускные трубы.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства мэрии, на контроле у специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска 262 места возможного подтопления. Из них в Кировском округе — 37, Ленинском — 51, Октябрьском — 35, Советском округе — 32. В Центральном округе 107 проблемных участков: это связано с природно-географическими особенностями территории, значительную часть которой занимает пойма Иртыша и Оми.

Кроме вывоза снега, в рамках противопаводковых мероприятий очищено более 27 км лотковой канализации, очищено и промыто более 3000 дождеприемных колодцев и 361 водопропускная труба. В настоящее время вывоз снега продолжается по дополнительному перечню с учетом обращений омичей.

«За зимний сезон с территории Омска вывезено 923 тысячи кубометров снега, из них 873 тысячи кубометров — силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города, 26 тысяч кубометров снега — привлеченной спецтехникой. — Сообщил начальник управления формирования комфортной городской среды профильного департамента Юрий Бибик. — В этом году более активно участвуют в вывозе снега юридические лица, ими вывезено 10 тысяч кубометров снега. В целях предотвращения подтопления в частном секторе, как и в прошлом году, выдавались бесплатные талоны на вывоз снега собственникам индивидуальных домов. И многие жители такой возможностью воспользовались».

Красноярский тракт, по словам Юрия Бибика, один из проблемных участков в городе, где каждый год в преддверии паводка дорожники выполняют необходимые работы, чтобы предотвратить подтопление проезжей части и домов в частном секторе. Основной приток талых вод, в том числе с ближайших полей, ожидается в начале апреля. Сейчас здесь укладывают мешки, чтобы организовать отвод воды через водопропускную трубу, которая ранее была заменена на трубу большего диаметра. Принятые меры, как надеются специалисты, позволят избежать масштабных подтоплений.

Юрий Бибик напомнил, что по Правилам благоустройства территории многоквартирных домов — это зона ответственности управляющих организаций. Должным образом должны содержать свои прилегающие территории все хозяйствующие субъекты. В частном секторе жителям тоже необходимо заранее прочистить свои канавы и ливневки, чтобы в период массового таяния снега обеспечить беспрепятственный сток воды.