Новости

В Центральном округе обсудили новую систему обращения с ТКО

Встреча с квартальными, председателями ТСЖ и представителями управляющих компаний была посвящена проблемам сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. Выяснилось, что уже в ближайшее время в округе будет оборудовано больше трехсот новых площадок.

На встрече поднимался целый ряд вопросов. Так, омичам напомнили о мерах пожарной безопасности в жилищном фонде, о необходимости своевременно промывать канавы и лотки ливневой канализации для беспрепятственного прохода талых вод, а также о предстоящем субботнике.

Одной из наиболее важных тем стало обсуждение перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Она начала действовать с 1 апреля этого года по всей стране. Изменение схемы работы с ТКО позволит создать современную инфраструктуру, отвечающую требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как сообщили в администрации Центрального округа, в настоящее время объявлен электронный аукцион на определение подрядчика, который выполнит работы по созданию и оборудованию площадок накопления твердых коммунальных отходов в частном секторе. В ближайшие 2-3 месяца в округе будут оборудованы 333 площадки — больше, чем в любом другом округе города.

Присутствовавший на встрече начальник Государственной жилищной инспекции Омской области Александр Бурых сообщил, что первые квитанции об оплате мусора придут в начале мая.

«Жителям многоэтажных домов следует иметь в виду, что коммунальные услуги за вывоз ТКО необходимо будет производить не по квитанции управляющей компании. Плата за мусор будет внесена в квитанцию ООО «Омская энергосбытовая компания», — подчеркнул он. — Кроме того, по новой системе плата за вывоз мусора взимается с каждого прописанного человека. Если по каким-то причинам один из членов семьи временно не проживает в квартире или доме: находится на долгосрочном лечении, в командировке или работает вахтовым способом, необходимо заявить об этом в абонентском отделе «Омскэнергосбыта» для перерасчета суммы».

Стоит отметить, что в общей сложности на территории Центрального округа расположены 1933 площадки для сбора твердых коммунальных отходов. Теперь машины будут вывозить мусор с мест, внесенных в территориальную схему обращения с ТКО. Контроль осуществляется с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС.