Новости

Запуск тепла ведется в Омске в штатном режиме

По состоянию на утро 26 сентября в городе уже подключено отопление в 1 337 жилых домах и на 434 объектах социальной и культурной сферы.

Как сообщил начальник управления Единой дежурно-диспетчерской службы города Омска Федор Бледнов, все ресурсоснабжающие организации, дающие тепло, работают в штатном режиме, никаких аварийных отключений в настоящий момент нет. В настоящий момент уже подключено 122 детских сада из 182-х и 110 школ из 172-х и по прогнозам до конца рабочей недели тепло поступит во все учреждения образования города.

Что касается больниц и поликлиник, то из 375 объектов здравоохранения тепло уже дали в 169. Также активно ведется подключение спортивных объектов и учреждений культуры, в настоящий момент в этом сегменте уже подключено более трети объектов.

Ведется подключение тепла и в жилых домах, лидером в настоящий момент является Октябрьский округ, где уже подключен 541 дом. Также активно идет процесс подключения в Советском (395 домов) и Кировском (231 дом) округах. Меньше всего подключенных к теплу домов пока в Ленинском округе — 55, однако за короткое время округ должен приблизиться к общегородским показателям.

«Запуск тепла идет в городе по плану, никаких внештатных ситуаций пока нет, так как все поставщики тепла привели свои сети и объекты теплоснабжения в порядок в рамках летней ремонтной кампании. Исключением является лишь котельная на улице Каховского, 3, которая должна обеспечивать теплом микрорайон «Амурский-2» в районе улицы Завертяева. Отсутствие тепла и горячей воды там связано с отсутствием договора с ресурсоснабжающей организацией. В прокуратуру мы уже обращались, по закону следующий шаг — суд. Переговоры с ресурсниками ведутся ежедневно, Тепловая компания в подаче тепла и горячей воды в данном микрорайоне полностью готова», — рассказал первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

Напомним, «Компания «ЗСК-1», которой принадлежала котельная, обанкротилась, в итоге все ее имущество было взято на баланс администрацией города.

Запуск отопления начался в Омске в среду, 25 сентября на основании постановления администрации города № 657-п «О начале отопительного периода 2019 – 2020 годов», подписанного мэром города Оксаной Фадиной. Со вчерашнего дня все теплоснабжающие организации города приступили к работам по подключению абонентов в соответствии с ранее выданными нарядами.