Новости

Больше 90 процентов жилых домов Омска уже получили тепло

Процесс включения отопления вышел на финишную прямую. Жилой фонд и объекты социальной сферы города почти полностью подключены к теплоисточникам, а в тех зонах, где тепла еще нет, оно появится в ближайшее время.

По данным на утро 30 сентября, число подключенных к теплу домов превысило в городе 92%. Лидирующие позиции по-прежнему удерживают Советский округ — 1 415 подключенных домов, Кировский округ — 999 домов и Октябрьский округ — 905 домов.

Что касается объектов социальной сферы, то активнее всего ведется запуск на объектах образования. В настоящий момент уже подключено 180 детских садов (осталось подключить лишь два), а из 172 школ города тепло уже пришло в 167, процент подключенных зданий в этом сегменте уже превысил стратегическую отметку в 98%. Не менее активно идет запуск отопления и в учреждениях культуры и спорта.

Немного отстает от средних показателей сфера здравоохранения. Так, из 375 лечебных учреждений города тепло включено пока в 302 больницах и поликлиниках, но в настоящий момент на оставшихся объектах ведется интенсивный запуск тепла.

Напомним, отопительный сезон в Омске начался в этом году с 25 сентября. Массовый запуск тепла идет в городе уже пять дней и первыми традиционно подключаются объекты социальной сферы. Как отмечают в департаменте городского хозяйства администрации города, процесс проходит в штатном режиме, никаких серьезных аварий в период подключения объектов нет.