Новости

Мосты, путепроводы и подземные переходы готовы к зиме

В соответствии с планом мероприятий специалисты бюджетного учреждения города Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» своевременно подготовили к зиме 6 мостов, 12 путепроводов, 1 пешеходный мост, 20 подземных переходов, 2 надземных пешеходных перехода.

По словам директора предприятия Галины Зурнаджан, всего у них на обслуживании находится 49 искусственных сооружений. К зиме традиционно готовятся не только объекты, которые являются важной частью улично-транспортной сети города, но и спецтехника, спецоборудование и непосредственно производственная база.

«На эти цели за счет субсидий и собственных средств нашего учреждения направлено 2,5 миллиона рублей», — уточнила Галина Зурнаджан.

Все объекты специалистами были своевременно обследованы. Проведена проверка электрооборудования, освещения, насосов, ливневой канализации и других систем. Обеспечена круглосуточная работа насосов в подземных пешеходных переходах в условиях зимнего периода. Кстати, на случай возможной аварии подготовлены мобильный генератор, мотопомпа. На особо ответственных подземных переходах для оперативного принятия мер установлена сигнализация с СМС-оповещением об аварийных ситуациях. С конца сентября из-за уменьшения светового дня по графику выполнялись работы по изменению режима освещения в подземных пешеходных переходах.

«В настоящее время 18 единиц нашей техники полностью готовы, как и необходимый рабочий инструмент, который требуется для обслуживания объектов в зимнее время. Заготовлен противогололедный материал: на мосты и путепроводы — песок, для сохранности конструкций используется только он; для подземных пешеходных переходов — песко-соляная смесь. С 16 октября приступим к консервации подъемных платформ в двух подземных переходах, так как в соответствии с техническими характеристиками эксплуатация их невозможна в период низких температур наружного воздуха. Консервацию судоходной сигнализации будем проводить после 4 ноября — когда на реке Иртыш завершится навигационный период. Хочу подчеркнуть, что в целом искусственные сооружения Омска, которые обслуживает наше предприятие, к работе в зимних условиях готовы», — сообщила Галина Зурнаджан.