Новости

Муниципальное предприятие «Электрический транспорт» ждет реорганизация

Сегодня на заседании Омского городского Совета рассматривался вопрос о реорганизации муниципального предприятия «Электрический транспорт» и «Учебно-курсового комбината автомобильного транспорта» («УКК АТ»).

Реорганизация планируется в связи с низкой текущей ликвидностью «УКК АТ» и необеспеченностью предприятия оборотными средствами для ведения деятельности. По состоянию на 1 октября текущего года, кредиторская задолженность учебно-курсового комбината составила 8,5 миллиона рублей, в том числе задолженность по налогам и страховым взносам — 4,1 миллиона рублей.

Для продолжения работы по подготовке водителей трамваев и троллейбусов и возможности погашения кредиторской задолженности «УКК АТ» планируется сохранить эту деятельность на предприятии «Электрический транспорт», которое в настоящее время занимается получением соответствующей лицензии на обучение.

«Именно этот функционал — обучение водителей трамваев и троллейбусов — важен для нас и мы планируем сохранить его на базе «Электрического транспорта». В год мы обучаем на водителей электротранспорта до 4 групп, примерно по 30 человек каждая, — рассказал директор департамента транспорта мэрии Александр Вялков. — Банкротство такого предприятия, как учебно-курсовой комбинат, совершенно нерационально, материальная база предприятия составляет 75 миллионов, и терять их город не намерен».

Проект постановления о реорганизации муниципальных предприятий «Учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» и «Электрический транспорт» был рассмотрен на заседании Омского городского Совета, депутаты проголосовали за реорганизацию.