Новости

Готовность города к зимнему сезону подтверждена паспортом

Сегодня мэр Омска Оксана Фадина получила паспорт готовности города к отопительному периоду 2019-2020 годов. Документ вручил заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Олег Демидович.

Губернатор Омской области Александр Бурков поставил задачу перед главами всех муниципальных образований региона более производительно и эффективно действовать в ходе проверки объектов теплоснабжения перед получением паспортов готовности. Город Омск получает этот документ пятый год подряд, а это значит, что жилищно-коммунальный комплекс города в полном объеме и своевременно подготовлен к прохождению очередного отопительного сезона.

В ходе сегодняшней встречи мэр города и заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора наметили алгоритм дальнейших совместных действий, чтобы и впредь система теплосетевого комплекса в полной мере обеспечивала работоспособность и безопасность миллионного города. Оксана Фадина дала поручение руководству департамента городского хозяйства уже в ближайшее время подготовить план мероприятий на 2020 год, который станет базовой основой в работе штаба по подготовке к очередному отопительному периоду.

«В мае этого года мы подвели итоги прошедшего отопительного периода и вместе с администрацией города наметили план подготовки к следующему. В течение лета и осени был реализован комплекс мероприятий в рамках оценки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций комиссией муниципального образования, в состав которой мы входим. По результатам контроля исполнения ранее выданных предписаний и работы комиссии, теплоснабжающие и теплосетевые организации Омска оценены и получили свои паспорта готовности. Мы надеемся на безаварийное прохождение отопительного периода 2019-2020 годов», — прокомментировал Олег Демидович.

Необходимость получения паспорта готовности к отопительному периоду регламентируется Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 года № 103. Сроки получения паспортов готовности к отопительному периоду для муниципальных образований — не позднее 15 ноября.

«За этим документом стоит огромная работа, которую управление Ростехнадзора проводит на территории всего региона. Что, в свою очередь, служит гарантом безопасности жизнедеятельности всех муниципальных образований. А стандарты мониторинга и контроля, которыми мы руководствуемся в нашей совместной работе, позволяют комплексно оценить надежность теплосетевого комплекса и своевременно устранять возникающие проблемы», — подчеркнула Оксана Фадина.

Напомним, отопительный период в Омске в этом году начался с 25 сентября. Процесс прохождения осенне-зимних максимумов находится на постоянном контроле администрации города и еженедельно рассматривается на заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса.