Новости

Благоустройство улицы Бударина выполнят в рамках двух нацпроектов

В Омске 16 апреля состоялось заседание Архитектурно-градостроительного совета под руководством мэра Оксаны Фадиной. Обсуждение прошло в режиме видеоконференции, в которой приняло участие 50 человек.

Экспертам представили проекты благоустройства общественно значимых территорий, реализующихся в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Это парк «Зеленый остров», территория на улице Бударина, а также Театральная площадь. Концепцию благоустройства «Зеленого острова» члены архитектурно-градостроительного совета приняли в целом, а все поступившие замечания и предложения попросили проработать в ходе дальнейших встреч.

«Вторая очередь улицы Бударина с переходом на Щербанева — это работа над ошибками, поскольку в прошлом году по Бударина были замечания от общественности. Чтобы этого не происходило, мы переформатировали работу. Еще одна территория — Театральная площадь. По ней был проведён конкурс, срок разработки документации еще не истек, но, учитывая, что проект уже в высшей степени готовности, мы предложили исполнителю работ обсудить его», — рассказала Оксана Фадина.

Театральная площадь

Территорию у Музыкального театра проектировщики разделили на шесть зон: площадь у фонтана, площадь перед театром, сквер со стороны улицы Думская, автомобильная парковка со стороны улицы Пушкина, сам музыкальный театр и пешеходная зона, охватывающая по периметру все перечисленные зоны.

Концепция благоустройства площади. Эскизы

Площадь у фонтана предлагается дополнить двумя амфитеатрами, выполненными из бетона с деревянным настилом. С их появлением решится проблема нехватки посадочных мест, особенно актуальная в летнее время при проведении уличных мероприятий. Кроме того, такая организация посадочных мест предоставит омичам хороший обзор на фонтан. Это актуально в свете предусмотренной проектом возможности сделать его снова светомузыкальным.

Поектировщики отказались от размещения арт-конструкции в виде информационной стелы в пользу аккуратных рекламных стендов. Их удалось поставить так, чтобы реклама не раздражала прохожих и не отвлекала от основного здания, но при этом тактично информировала театралов о предстоящих событиях. Для сохранения газона пешеходные тропинки выложат поребриками и посыплют мелким гравием, в том числе в дорожки превратят и стихийно протоптанные пути.

Эксперты градсовета предложили использовать единый подход в выборе материалов, доработать территорию сквера и подумать над преобразованием амфитеатров для удобства проведения фестивалей. Проект отправлен на доработку, после чего вновь будет представлен на внеочередном заседании архитектурно-градостроительного совета, которое ориентировочно состоится 30 апреля. Следующая стадия после утверждения концепции — проведение торгов на выполнение строительно-монтажных работ.

«Доработать концепцию благоустройства необходимо в довольно сжатые сроки, при этом учитывая, что Театральная площадь — важная составляющая центра города. Мы, со своей стороны, готовы оказать требующуюся от нас поддержку архитекторам, авторам проекта», — резюмировал заместитель мэра, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Михаил Губин.

Набережная вдоль улицы Щербанева и улица Бударина

Реконструкция набережной вдоль улицы Щербанева является одним из этапов создания пешеходной, автомобильной и велосипедной связи между Комсомольским и Фрунзенским мостами. Работы на этом направлении будут финансироваться из трех источников: программы «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и с участием внебюджетных инвестиций.

Концепция благоустройства набережной и улицы Бударина. Эскизы

Реконструкция разделена на три этапа: благоустройство набережной от Комсомольского моста до дома № 3 по улице Чехова, благоустройство набережной вдоль этого дома (включая строительство автомобильной дороги от улицы Щербанева до улицы Краснофлотской) и благоустройство территории вокруг здания по адресу улица Чехова, 3. Проектная документация по первому этапу уже готова, что позволит оперативно провести торги.

Отметим, что реализовывать концепции парка «Зеленый остров» и Театральной площади будут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы по улице Бударина будут финансироваться из трех источников: программы «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и с участием внебюджетных инвестиций.

Изображения взяты из концепции, разработанной АА Рим и КБ Стрелка по заказу ДОМРФ в 2017 году.