IT-новости муниципалитета

Портал Администрации города Омска победил в «Золотой паутине»

Подведены итоги международного конкурса «Золотая паутина-2010». В номинации «Лучшее интернет-представительство органа государственной власти, адаптированное для лиц с ограниченными возможностями» победителем стал официальный портал Администрации города Омска (версия для слабовидящих).

За годы своего существования конкурс «Золотая паутина» стал весьма авторитетным в сфере интернет-технологий на пространстве СНГ, за победу в нём борются сетевые ресурсы из России, Казахстана, Белоруссии и Украины. В 2010 году в «Золотой паутине» участвовали 525 конкурсантов.

О высоком уровне развития интернет-технологий в нашем регионе говорит тот факт, что в шорт-лист международного конкурса в этом году вошли около 20 омских ресурсов, а два из них стали победителями.

Портал Администрации города Омска получил самую высокую оценку экспертов в своей номинации. Это неслучайно. Версия для слабовидящих нашего портала разработана в соответствии с ГОСТом, она использует различные шрифтовые и цветовые решения для удобства пользователей, которые самостоятельно могут выбрать лучший для себя вариант.

В версии портала для инвалидов по зрению представлены наиболее интересные большинству посетителей портала и самые актуальные разделы: новости, обращения граждан, городской справочник и муниципальные услуги. В день эти страницы открывает в среднем 100–150 посетителей.

Стоит также отметить, что омский городской ресурс — один из немногочисленных в России, реализующих права людей с ограниченными возможностями здоровья на полноценный доступ к информации. Версии для слабовидящих на сегодня есть только на крупных федеральных ресурсах — таких как официальный сайт Президента Российской Федерации, сайты ряда министерств и ведомств, — и на немногочисленных региональных интернет-ресурсах по всей России. Постепенно это направление будет развиваться, и другие регионы в реализации прав и свобод людей с ограниченными возможностями здоровья могут опираться на успешный опыт Омска.