Новости

На благоустройство «Зеленого острова» потратят в этом году больше 100 миллионов

Мэр Омска Оксана Фадина посетила сегодня территорию парка культуры и отдыха «Зеленый остров», в котором в апреле начались работы по благоустройству.

Напомним, что работы в указанной зоне начались по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» еще в прошлом году. Тогда был проведен подготовительный этап по сносу и кронированию аварийных деревьев. В текущем 2021 году предполагается довольно масштабный объем работ, на эти цели планируется потратить больше 100 миллионов рублей.

Так, запланировано благоустройство территории от улицы Кемеровской до Старозагородной рощи. Подрядная организация — ООО «СибДор», должна провести вертикальную планировку площадок и устройство систем водоотведения, сделать пешеходные и велосипедные дорожки и установить малые архитектурные формы.

«Сегодня в рамках объезда и осмотра производственных работ мы находимся на территории «Зеленого острова», и это уже приятно. С этого года мы начинаем серьезный фронт работ по приведению этой территории в надлежащее состояние. Сначала были обсуждения, потом голосование, согласования. И, наконец, проектирование. На самом деле проектирование для такой территории будет не простым — здесь 50 гектаров земли, и она многофункциональная. Поэтому было принято решение проектировать реконструкцию этапами. Мы начали с самой крайней входной группы «Зеленого острова» — как говорится, театр начинается с вешалки, а парк — с точек входа. Одной из таких точек сегодня является место со стороны пляжа, которое демонстрирует зону повышенной активности. Это и активные занятия спортом, и бег, и просто пешие прогулки. Соответственно, и особенности видов благоустроительных работ заключаются сегодня в том, что мы будем проводить капитальный ремонт всех пешеходных тропинок, там же создается велодорожка, в соответствии с теми требованиями и стандартами, которые предъявляются к спортивным объектам», — рассказала мэр Омска Оксана Фадина.

В текущем сезоне также планируется провести объемные работы по озеленению территории — обустроить газоны площадью 23 350, 2 кв. м. В настоящий момент в зоне отдыха уже высажено 20 крупномерных тополей.

Кроме того, будет также благоустроена территория от центральной аллеи до косы на полуострове. Там также появятся зеленые, пешеходные и велосипедные зоны для отдыха горожан. Серьезное внимание будет уделено не только благоустройству, но и освещению зоны отдыха — уже в ближайшее время на площадке будет установлено 60 опор освещения, что позволит сделать отдых в этой популярной у горожан зоне более комфортным и безопасным даже в темное время суток.

В 2021 году также будут выполнены работы по реконструкции лестниц, что также позитивно скажется на безопасности и внешнем виде площадок. Все запланированные работы планируется завершить до начала октября. Реконструкция «Зеленого острова» будет продолжена и в 2022 году, так как вся программа благоустройства рассчитана на три года.