Новости

Переход у КДЦ «Маяковский» ждет электронный аукцион

В городском департаменте дорожной деятельности и благоустройства завершается процедура по оформлению заявки на проведение ремонтных работ по усилению конструктивных элементов подземного пешеходного перехода у КДЦ «Маяковский».

По площади это самый большой в Омске подземный пешеходный переход, пропускная способность за день – до 80 тыс. человек. Большинство омских подземных переходов – 14 из 17 – были построены в 70-80 годы прошлого века.

Предстоящий ремонт перехода у КДЦ «Маяковский» –  мероприятие плановое, как пояснил начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства Виктор Чижмак.

По инициативе муниципального предприятия «Гортехэксплуатация», которое обслуживает подземные пешеходные переходы, с привлечением специалистов «Омскгражданпроекта» и Омского филиала «Росжелдорпроекта», было проведено инструментальное обследование. На основании экспертной оценки были составлены сводные сметы работ на проведение ремонта, а также разработаны проектные решения, в том числе  по подземному пешеходному переходу у КДЦ «Маяковский».

В настоящее время завершается процедура по оформлению заявки на проведение ремонтных работ по усилению конструктивных элементов подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Интернациональная и Красный Путь, которая в ближайшее время будет размещена на официальном сайте закупок Российской Федерации. Далее состоится открытый аукцион в электронной форме, который и определит победителя.

Завершить ремонт перехода у КДЦ «Маяковский» планируется до Дня города. Кроме того, как напомнил Виктор Чижмак, в этом году, также за счет средств городского бюджета, предстоит выполнить ремонт деформационных швов на Ленинградском мосту, а за счет средств предприятия  «Гортехэксплуатация» намечено отремонтировать подземный пешеходный переход на пересечении улиц Ленина и Лермонтова. По данным объектам подготовительные работы тоже уже ведутся.