Новости

Благоустройство бульваров продолжается в Омске

Остановка «ДК имени Малунцева» может быть перенесена, для того чтобы продолжить зону благоустройства проспекта Культуры до ДК им. Малунцева. Такая возможность обсуждалась накануне во время объезда мэром Виктором Шрейдером социально-значимых объектов.

Первым пунктом в графике поездки мэра стала территория пешеходного бульвара в границах улиц: проспект Космический – улица Романенко – улица Ермолаева – улица Товстухо в Октябрьском округе. Здесь полным ходом идут работы по благоустройству пешеходного бульвара. На улице Пономаренко уже высажены крупномерные деревья, заменены теплотрассы, продолжается работа по планировке рельефа, устройству тротуаров и озеленению. Для того, чтобы в жаркую погоду деревья не засохли, устроен поливочный водопровод. Кроме того, здесь подготовлено основание для спортивной и двух детских площадок.

Следующий пункт поездки – территория, прилегающая к храму Святого Архангела Михаила в Центральном округе. Здесь запланировано устроить две спортивные и одну детскую площадку, под них сейчас готовят основание. Кроме того, полным ходом ведутся работы по озеленению территории и высадке крупномерных деревьев. Один из главных вопросов, который сегодня необходимо решить – это создание условий для полива цветов, кустарников и крупномерных деревьев, часть которых уже высажена. Специалисты пообещали мэру, что в ближайшее время проблема полива растений будет решена. Напомним, в общей сложности на территории сквера будет высажено 200 крупномерных деревьев и 690 кустарников.

В Советском округе мэр посетил территорию проспекта Культуры, где уже выполнены демонтажные работы существующего бульвара. Сейчас ведется укладка плитки вдоль многоквартирных домов, осуществляется бетонирование фундаментов декоративной стенки. В ближайшее время здесь предстоит выполнить серьезную работу по переносу остановки «ДК имени Малунцева», о чем просят сами жители близлежащих улиц. Это нужно, для того чтобы продолжить зону благоустройства до ДК им. Малунцева, сейчас на месте будущей пешеходной зоны как раз и находится остановка общественного транспорта. По планам, остановку на стороне ДК им. Малунцева перенесут ближе к перекрестку с улицей Нефтезаводской, остановку напротив перенесут по другую сторону от проспекта Культуры.

В сквере «Памяти Борцов революции» в Кировском округе работы ведутся с опережением графика – уже высажено 200 крупномерных деревьев, работы по озеленению сквера продолжаются. Но, несмотря на то, что благоустройство сквера еще не закончено, он уже стал любимым местом для прогулок многих кировчан. «На всех объектах благоустройства, а их у нас в этом году 5 – по одному в каждом округе - работы идет полным ходом, - подчеркнул Виктор Шрейдер. – Нет никаких сомнений, что все графики будут выдержаны, и ко Дню города омичи получат в подарок полностью благоустроенные бульвары. Вопрос содержания того, что сделано, конечно, остается, но тут многое зависит и от самих жителей».

В Омской крепости, которую мэр посетил в конце своей рабочей поездки, работы по реконструкции Омских и Иртышских ворот, а также Денежной кладовой продолжатся в ближайшее время после решения всех технических вопросов.