Новости

В поселке Степной впервые за четыре года не будет проблем с теплом

Строительство новой энергоэффектиной газовой котельной в поселке Степном будет завершено в октябре текущего года. Напомним, решение о ее постройке было принято мэром Омска Вячеславом Двораковским.

В восьми многоквартирных домах поселка к началу отопительного сезона планируется установить новые теплообменники, что даст возможность перейти на закрытую систему водоразбора и кардинально изменить в лучшую сторону качество услуги. При этом тариф на теплоснабжение и горячее водоснабжение будет существенно ниже, чем тот, который установлен в настоящее время. Об этих позитивных изменениях жителям Степного на встрече рассказали первый заместитель мэра Александр Поповцев, глава администрации Центрального округа Сергей Дмитриенко и председатель Региональной энергетической комиссии Сергей Синдеев. По словам Александра Поповцева, строительство новой газовой котельной в микрорайоне Степной и необходимых для ее запуска инженерных сетей ведется строго по графику.

Основные работы будут завершены в начале октября. Параллельно проведена работа по привлечению к обслуживанию жилого фонда поселка новой надежной управляющей компании: организация по согласованию с жителями в срочном порядке со следующей недели приступит к регламентным работам, необходимым для подготовки к осенне-зимнему периоду.

«В прошлом году мы от Министерства обороны РФ приняли на баланс школу и детский сад в Степном. В этом году завершим принятие жилого фонда. Старая котельная № 127, принадлежащая военному ведомству, в прошлом году в зимний период работала фактически на одном котле. Технологии, которые используются на теплоисточники, его техническое состояние делают его дальнейшую эксплуатацию нецелесообразной», — отметил Александр Поповцев.

Как отметил Сергей Синдеев, поскольку строящаяся котельная будет находится на балансе муниципальной «Тепловой компании», то жители Степного в перспективе будут платить по тому же тарифу, что и значительная часть жителей Омска.

«Для «Тепловой компании» он cоставляет примерно 1 100 рублей за гигакалорию. А утвержденный тариф, по которому платят сегодня жители Степного, потому что поселок запитан от старого источника Минобороны, составляет около 2 500 рублей. Для того, чтобы во время переходного периода, который составит всего несколько месяцев, граждане не пострадали, губернатором принято решение о соответствующих компенсациях, в случае, если рост тарифов превысил 6,5 %», — рассказал председатель РЭК.

Глава администрации Центрального  округа Сергей Дмитриенко заверил жителей Степного, что решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства — это не единственный шаг, который будет предпринят муниципалитетом для улучшения ситуации в поселке.

«Было время, когда Степной был закрытым поселком, и жизнь здесь полностью зависела от военного ведомства. Но сейчас будет по-другому. По поручению мэра Вячеслава Двораковского планируется разработка комплексного плана по социально-экономическому развитию Степного. Помимо вопросов ЖКХ, он обязательно будет предусматривать решение задач по благоустройству, улучшению транспортного обслуживанию, по развитию жилищного строительства, созданию новых рекреационных зон в поселке», — отметил Сергей Дмитриенко.