Новости

Жители положительно оценили работу КТОСов «Волжский» и «Шинник»

На отчетных конференциях комитеты территориального общественного самоуправления «Волжский» и «Шинник» Октябрьского округа подвели итоги своей работы за четыре года. Также были утверждены новые редакции Уставов КТОСов, спланирована работа на ближайшее время.

Одним из важных показателей деятельности комитетов территориального общественного самоуправления является благоустройство территории микрорайона, отметили в городском департаменте общественных отношений и социальной политики. КТОС «Волжский» — один из тех комитетов Омска, где данному направлению уделяется особое внимание. Активисты вместе с жителями успешно проводят субботники и средники по уборке территории, высаживают деревья и цветы.

Кроме того, КТОС «Волжский» трижды выигрывал гранты администрации города в традиционном конкурсе общественно полезных проектов. В результате на территории поселка появились детский игровой комплекс, детское игровое оборудование, а в этом году выполнен ремонт хоккейной коробки с обновлением материально-спортивной базы. В реализации проектов активное участие принимали жители, социальные партнеры и общественные работники.

Организация работ по благоустройству территории КТОСа, информационно-просветительская, культурно-спортивная деятельность комитета, участие в поддержании правопорядка были высоко оценены делегатами конференции. «Заслуженная оценка работы комитета, — поделилась мнением Любовь Распотехина, старшая по дому № 4 поселка Волжский. — И во многом это благодаря активности и личным качествам председателя КТОСа Натальи Пустовой. Она душой болеет за поселок. Умеет своим примером организовать жителей, сама цветы, деревья высаживает, если надо, сама траву покосит. Многие проблемные вопросы решаются при ее непосредственном участии. Так что неудивительно, что именно ее вновь избрали председателем КТОСа на последующие четыре года».

Высокую оценку на конференции получила и работа комитета территориального общественного самоуправления «Шинник». Одно из приоритетных направлений деятельности комитета — работа с обращениями граждан. Во взаимодействии с администрацией города КТОСу удалось решить многие острые для территории вопросы, озвученные жителями. Так, вдоль ограждения школы № 141 появился асфальтированный тротуар, был открыт проход через стадион «Шинник», восстановлена изоляция на части теплотрассы между улицей Рощинская и Камерным переулком, на дороге в частном секторе выполнено грейдирование.

«Эти и другие проблемы территории не были бы решены, если бы не активные обращения жителей в КТОС. Наши старшие по домам постоянно интересуются мнением жильцов по тем или иным вопросам, — рассказала председатель КТОСа «Шинник» Татьяна Казакова. — Отрадно, что многие жители микрорайона активно нам помогают, особенно при благоустройстве и озеленении территории, при проведении праздничных и спортивных мероприятий. Так, в Восточной роще мы периодически вместе наводим порядок».

В департаменте общественных отношений и социальной политики обратили внимание, что на конференциях в КТОСах «Волжский» и «Шинник» жителям было рассказано о новом проекте городской администрации, посвященном предстоящему 300-летнему юбилею Омска, — «Мой подарок городу». В социальной акции могут принять участие все желающие — это может быть благоустроенная территория, новая аллея или тематическая клумба, деревянная скульптура или необычная скамейка, сделанная своими руками, подготовленный концерт или спортивный праздник. Подробная информация об уже реализованных омичами проектах и самих участниках — на официальном сайте администрации Омска, напомнили организаторы.