Новости

Очередной рейд по соблюдению Правил благоустройства провели в Советском округе

На этот раз специалисты административно-технического отдела администрации Советского округа побывали на местах, где предприятиями проводились земляные работы и были нарушены элементы благоустройства.

Согласно «Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска», утвержденным Омским городским Советом, элементы благоустройства, нарушенные в ходе земляных работ, должны быть восстановлены в течение 7 рабочих дней.

Однако не все организации, выполнявшие ремонтные работы на газонах, тротуарах или дорогах, вовремя восстанавливают их. В числе тех, кто нарушает сроки восстановления благоустройства, одна из крупных ресурсоснабжающих организаций Омска. В администрации Советского округа привели примеры «раскопок» этого злостного нарушителя. На улице Пролетарская, 3, рядом со школой № 160, что в микрорайоне Береговой, была разрыта траншея, но до сих пор здесь не восстановлено верхнее покрытие, хотя территория засыпана землей. Такая же ситуация и на территории, прилегающей к дому № 25 по улице Химиков.

«На руководителей данной компании, не соблюдающей «Правила благоустройства», после проведения разъяснительной работы составлены протоколы об административном правонарушении, — отметила Тамара Кутузова, начальник административно-технического отдела администрации Советского округа. — В подобных случаях нарушителей ожидают штрафы от 5 до 25 тысяч рублей».

Есть и положительные примеры, когда последствия аварийных или ремонтных работ ликвидируются в строго указанные сроки. Так, после завершения работ по замене трубы горячего водоснабжения на остановке общественного транспорта «Площадь имени Лицкевича» сразу же была заасфальтирована территория, уложены новые бордюрные камни. В администрации Советского округа подчеркнули, что сегодня под строгим контролем специалистов находится 81 объект, на которых проводятся аварийные или плановые работы.