Новости

В связи со снегопадом на дорогах Омска работало 330 единиц специальной техники

Дорожные службы Омска продолжают работать в круглосуточном режиме. Из-за снегопада ряд городских магистралей пришлось прометать дважды.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, дорожные службы Омска в связи со снегопадом активизировали работы по зимнему содержанию дорог. «Когда снег идет всю ночь, сложность состоит в том, что одновременно промести все дороги нет возможности, — отметил заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Виктор Басгаль. — Поэтому ряд магистралей, которые прометались первыми, к утру были вновь засыпаны снегом, и их пришлось прометать дважды, чтобы обеспечить беспрепятственное движение транспорта. Это потребовало дополнительных усилий. В течение дня продолжится очистка от снега и наледи остановочных комплексов, пешеходных переходов, заездных карманов, а также обработка объектов улично-дорожной сети антигололедным реагентом».

Всего в минувшие сутки на дорогах города работало 330 единиц специальной техники, 120 из них — ночью. Во избежание гололедных явлений при обработке дорог использовано 1250 тонн песко-соляной смеси, вывезено 738 кубометров снега и почти 900 кубометров мусора.

«Дорожные службы всегда работают в непростых условиях, — подчеркнул Виктор Басгаль. — Наша спецтехника должна беспрепятственно перемещаться по городу и в нормативные сроки выполнять все предусмотренные регламентом действия. К сожалению, это порой крайне затруднительно из-за многочисленных автомобилей, стоящих на обочинах. Хочется в очередной раз напомнить автовладельцам о правилах дорожного движения — парковаться там, где это положено и по возможности не оставлять свои машины на проезжей части, мешая не только движению автотранспорта, но и выполнению работ по уборке дорог от снега».