Новости

В Кировском округе готовятся к весеннему паводку

Обилие снежных осадков обязывает собственников индивидуальных жилых строений заранее позаботиться об антипаводковых мерах. Жители Старого Кировска совместно с активистами КТОСов убирают снег и мусор, расчищают канавы в кварталах частной застройки.

Как сообщили в администрации Кировского округа, председатели КТОСов «Кировец-1» и «Кировец-4» заблаговременно начали работу с жителями Старого Кировска. Они распространяют полезную информацию в виде специальных памяток, помогают очистить от снега и мусора придомовые территории.

«Самое главное, чтобы все домовладельцы знали и соблюдали действующие в Омске Правила благоустройства, — отмечает председатель КТОС «Кировец-1» Людмила Жилина. — Они должны убирать снег возле домов, чистить водостоки и ливневые канавы: чаще всего именно это и является причиной сильного скопления воды. Мы рекомендуем делать отводные канавки или преграды из мешков с песком. Такие меры помогут защитить не только свой, но и соседний дом от подтопления. Кстати, многие квартальные в микрорайоне ответственно подошли к проблеме и активно включились в работу по подготовке к предстоящему половодью».

В КТОСы Кировского округа поступают обращения жителей частного сектора с просьбой о помощи в вывозе снега. Особое внимание общественники уделяют участникам Великой Отечественной войны, престарелым и одиноким людям, которые не в силах самостоятельно справиться с последствиями снежной зимы.

«При необходимости мы обращаемся в администрацию Кировского округа, — сообщила председатель КТОС «Кировец-4» Светлана Степкина. — На наши просьбы специалисты откликаются оперативно. В первую очередь снег вывозится с мест возможного подтопления. Не стоит забывать, что предупреждение паводка — забота общая. Многое зависит не только от работников жилищно-коммунального хозяйства или администрации округа, но и от самих жителей, их готовности принять участие в противопаводковых мероприятиях на территориях проживания, около своих собственных домов».