Новости

В Омске обсуждается инициатива администрации города об ограничении продажи алкоголя

Администрация Омска приглашает жителей к обсуждению законодательной инициативы мэра города об ограничении продажи алкоголя и пива в ночное время в помещениях на первых этажах жилых домов, переведенных из жилого в нежилое. Свое мнение можно высказать, направив письмо на электронную почту mail-dgep@admomsk.ru.

Многочисленные жалобы омичей на нарушения общественного порядка в связи с ночной продажей алкоголя в пунктах общественного питания, которые звучали на летних встречах мэра Омска с активами округов города, послужили толчком для пристального внимания к этой проблеме.

«В период с июня по август 2015 года администрацией города в адрес Законодательного Собрания Омской области были направлены две законодательные инициативы. Суть первой в том, что предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции в помещениях, переведенных из жилого в нежилое и расположенных в многоквартирных домах. Вторая — запретить реализацию на вынос, при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания», — отметила Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.

Согласно действующему на территории региона законодательству ограничения по времени не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции в пунктах общественного питания. Чтобы торговать спиртным круглосуточно, предприимчивые бизнесмены перерегистрируют вид деятельности с розничной торговли на общественное питание.

«Наша задача поддерживать предпринимательство. И эта инициатива никоим образом не запрещает им продолжать свою деятельность, а лишь ограничивает продажу алкоголя в ночное время. Какие-либо ограничения по оказанию услуг общественного питания на первых этажах многоквартирных домов в санитарных нормах и правилах отсутствуют. Но субъект Российской Федерации вправе установить ограничения и наши предложения были приняты», — пояснил Михаил Щелконогов, начальник управления развития потребительского рынка департамента городской экономической политики.

По итогам заседания рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции принято решение по доработке проекта закона Омской области № 728-5 «О внесении изменения в статью 3.1 Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области», путем внесения в него предложений, поступивших от администрации Омска. Данный проект закона будет рассмотрен в Законодательном Собрании Омской области в первом чтении в октябре 2015 года.