Новости

В Омске городские службы при участии жителей планируют высадить 6500 берез

Во время месячника по санитарной очистке и благоустройству территории города — с 18 апреля по 15 мая — традиционно запланировано выполнить большой объем работы по озеленению. Массовые посадки пройдут в день общегородского субботника 23 апреля. Сейчас специалисты готовят посадочный материал — 6500 саженцев берез.

В департаменте городского хозяйства администрации Омска подчеркнули, что мероприятия в рамках месячника не ограничатся санитарной очисткой. Озеленители планируют заготовить саженцы берез и, как и в прошлые годы, раздать их комитетам территориального общественного самоуправления, которые в свою очередь организуют посадки во дворах и на территориях общего пользования в микрорайонах. Всего планируется высадить 6500 берез.

«В день общегородского субботника будет организована акция по массовой посадке деревьев. В частности, будем высаживать березу, которая известна своей неприхотливостью и высокой приживаемостью, — сообщила начальник отдела озеленения департамента городского хозяйства Оксана Корниенко. — От комитетов территориального общественного самоуправления уже поступило более 5000 заявок на саженцы. Посадочный материал, а это 6500 саженцев берез, мы сейчас заготавливаем. Местами посадок станут, прежде всего, территории общего пользования и дворовые территории. Главное — чтобы в дальнейшем молодым деревьям, высаженным во дворах и микрорайонах, был обеспечен надлежащий уход и полив. А это зависит от неравнодушия самих омичей».