Новости

Комплексная работа по обновлению зеленых насаждений в Омске будет продолжена

Об этом шла речь на первом в текущем году заседании городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений.

Повестка заседания включала целый ряд актуальных вопросов. При этом особое внимание было уделено обсуждению проектов компенсационного озеленения, в том числе на территории парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, по обращениям образовательных учреждений, а также в связи со строительством новых объектов.

«Обсуждение проходило бурно, и не все заявки были удовлетворены, — отметила советник отдела зелёного строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Ольга Швецова.— Это связано с тем, что в настоящее время городская комиссия предъявляет строгие требования к выполнению компенсационного озеленения. Так, необходима посадка только крупномерных саженцев деревьев с закрытой корневой системой и высотой не менее 2,5 метров».

Напомним, что городская комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом администрации Омска. В ее состав входят депутаты Омского городского Совета, представители Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области (Росприроднадзор), структурных подразделений мэрии, Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина, общественности.При вынесении разрешений на снос и обрезку деревьев учитываются мнения как специалистов по озеленению, так и жителей города.