Новости

Торговый дом «Омский» в Маньчжурии открывает новые возможности для предпринимателей

Началась реализация продукции омских производителей через сетевые магазины Китая. Мэрия рассматривает заявки на размещение омских товаров в различных городах и провинциях Китайской Народной Республики. В городе Хайлар открылся магазин по продаже товаров трикотажной фабрики KVINTO ООО «Эдельвейс».

Все это стало результатом работы Торгового дома «Омский», открытого по инициативе и при поддержке мэрии в июле в Маньчжурской китайско-российской зоне беспошлинной торговли и туризма.

«Торговый дом не только успешно развивается и расширяет границы своей деятельности, но и создает новые условия предпринимателям для продвижения своей продукции, — говорит директор департамента городской экономической политики администрации Омска Ольга Парфенова. — Сегодня на его площадях представлено около 300 наименований товаров от 18 омских предприятий. Объем реализации за прошедшие три месяца составил более одного миллиона юаней».

Торговый дом размещается на первом этаже Российского беспошлинного торгового комплекса «В» и занимает помещение площадью 342 кв. метра — это три торговых зала, склад и офисное помещение.

Подготовка к открытию торговой площадки в Маньчжурской китайско-российской зоне беспошлинной торговли и туризма шла больше года. Только в 2015 году мэрии Омска и Маньчжурии, подписав протокол об установлении сотрудничества, организовали более 10 обменов делегациями, в которых участвовали чиновники и бизнесмены, около 300 рабочих встреч, переговоров и посещений китайских и омских предприятий. Результатом этой работы стало подписание около 30 протоколов, соглашений о совместной деятельности между омскими и китайскими предпринимателями, общественными организациями, высшими учебными заведениями.

Позже было подписано Соглашение — Комплексный план мероприятий («дорожная карта») по открытию Торгового дома.

Как сообщили в профильном департаменте, при необходимости возможно увеличение торговой площади за счет дополнительных помещений на первом и втором этажах торгового комплекса. Кроме того, по договоренности с китайскими партнерами омским товаропроизводителям предоставляются необходимые теплые склады и холодильные камеры с температурой от -05 до -30 градусов.

Важным преимуществом является льготная политика, которая применяется в отношении поставок российских товаров. Это освобождение от ввозной пошлины, уплаты импортного налога. Административный сбор за реализованные товары составляет 4,5%. В течение первого года работы омские товаропроизводители освобождаются от арендной платы за торговые площади, складские помещения, от оплаты проживания персонала в гостинице комплекса.

В Торговом доме сегодня представлен большой ассортимент продовольственных товаров: мука, макароны, кондитерские изделия, чипсы, компотные смеси, семечки, сухари, баранки, сок, питьевая вода, квас, мороженое, растительные масла, консервированные овощи, фрукты и многое другое. А также непродовольственные товары: бытовая химия, женская и детская одежда, товары для новорожденных.

«Мы приглашаем омских предпринимателей к активному участию в этом проекте, — подчеркнула Ольга Парфенова. — Те возможности, которые он сегодня дает — распространение омской продукции через сетевые магазины Китая, новые города и провинции, без преувеличения можно назвать уникальными».

Предприниматели, включенные в работу торгового дома в Маньчжурии, стали первыми участниками еще одного нового проекта мэрии — электронная площадка «Омский экономический союз». В профильном департаменте отметили, что площадка создана в помощь предпринимателям, заинтересованным в продвижении своей продукции на зарубежные и российские рынки. Она станет источником информации для бизнесменов, нацеленных на развитие, на поиск новых партнеров.