Новости

Форум инициативных граждан прошел в Октябрьском округе

Представители КТОСов, активные жители обсудили перспективы благоустройства территории округа по программе «Формирование комфортной городской среды».

Обращаясь к участникам форума, глава администрации Октябрьского округа Михаил Пенкин подчеркнул, что усилия общественности, власти, бизнеса по вопросам создания комфортной среды в последние годы объединяются более эффективно. Пример тому — комплексное благоустройство сквера, где расположена стела в память о Герое Советского Союза Петре Осминине. Обновленный сквер стал подарком жителям к 75-летию Октябрьского округа, которое отмечалось в 2017 году. Реализация проекта проходила в два этапа: на первом была восстановлена стела, на втором — выполнены работы по комплексному благоустройству территории. Все это стало возможным благодаря участию жителей, общественности, поддержке в виде муниципального гранта, содействию социальных партнеров.

На форуме было отмечено, что в ближайшем будущем каждый омич сможет выразить свое мнение по поводу облика той или иной общественной территории города.

По словам начальника отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии Юрия Бибика, на сегодня общественной комиссией выбрано 15 объектов благоустройства. До 1 марта специалистами департамента архитектуры и градостроительства будут созданы эскизные проекты для каждой территории, затем омичи ознакомятся с ними через СМИ. А 18 марта смогут отдать свой голос за то или иное общественное пространство. В результате будет выбрано шесть объектов, набравших наибольшее количество голосов.

«На подобной встрече инициативных жителей я побывала впервые. Получила много интересной и очень полезной информации, — делится член молодежного совета КТОСа «Шинник» Александра Толмачева. — Замечательно, что участие в голосовании за проект «Формирование комфортной городской среды» примут горожане с 14 лет, которые уже являются полноправными гражданами России, и для них это будет первое серьезное решение. Уверена, они сделают ответственный выбор в пользу нового, современного Омска».