Новости

Представители Общественного совета при мэрии вместе с главой города обсудили планы на 2019 год

Мэр Омска Оксана Фадина подчеркнула, что муниципалитет намерен более тесно взаимодействовать с общественниками. Главным итогом должны стать новые совместные социально значимые проекты, реализованные в новом наступающем году.

Общественный совет при мэрии города действует с 2016 года. Основная цель его создания — обеспечить взаимодействие горожан и общественных объединений города с исполнительной властью. В его состав входят 16 представителей некоммерческих организаций, в том числе ветеранов, а также организаций, представляющих различные сферы деятельности — экономика, производство, экология, наука, спорт, местное самоуправление.

Сегодня Общественный совет собрался в обновленном составе. Присутствующие выбрали нового председателя — им стал Виктор Басаев, руководитель областного отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов». Также были избраны два новых заместителя — Ирина Живаева, которая руководит региональной общественной организацией «Омский союз деловых женщин», и председатель Омского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Людмила Леонова. Секретарем единогласно стала председатель Омского совета ветеранов педагогического труда Светлана Новак.

В планах на предстоящий год у каждого общественного объединения Омска свои проекты: по патриотическому воспитанию молодежи; подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана в 2019 году, и 75-летию Великой Победы, которое будет отмечаться в 2020 году; защите прав и интересов ветеранов и омичей с ограниченными возможностями здоровья; дальнейшему формированию комфортной городской среды и другие.

Мэр Омска Оксана Фадина высказала свои пожелания о работе Общественного совета на будущий год. Руководитель города подчеркнула, что администрация, как и раньше, готова работать с общественниками и жителями в формате открытого диалога, тесного взаимодействия и совместного принятия решений по самым социально значимым вопросам.