Новости

Озвучены итоги общественного голосования за новые объекты благоустройства

С 17 по 28 июня омичи имели возможность выбрать городские пространства, подлежащие благоустройству в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

Высказать свои предпочтения можно было в официальном паблике омской мэрии в «ВКонтакте» и на специальных бланках в администрациях округов.

По итогам состоявшегося народного голосования лидерами стали три объекта: на первом месте — парк культуры и отдыха «Зеленый остров» — за него проголосовали 2 782 человека.

На второй позиции — территория у Дома дружбы на улице Краснопресненской в Октябрьском округе — ее выбрали 1 962 омича.

Замыкает тройку лидеров Городская поляна в микрорайоне № 1 Кировского округа, за которую оставили голоса 1 713 человек.

Всего же в голосовании приняли участие 14 024 жителей Омска.

После подведения итогов планы благоустройства выбранных территорий будут обсуждаться с общественностью. Муниципалитету вместе с активными горожанами предстоит определить границы зон благоустройства, а также виды работ по каждому объекту. После этого будут созданы соответствующие дизайн-проекты, учитывающие пожелания омичей и объемы финансирования.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан до декабря 2024 года. Благодаря этому у многих городских территорий и общественных пространств появится возможность приобрести новый облик и стать изюминкой того или иного района города и любимым местом отдыха и досуга жителей. Кроме того, не позднее 15 февраля 2020 года пройдет голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2021 году. Те объекты, работы на которых разбиты на несколько этапов, будут благоустраиваться без очереди.