Новости

Омские озеленители осваивают необычные технологии

На площадках будущей «Флоры» совсем скоро появится обновленный газон, однако вместо ручного труда для его посадки используется гидропосев.

Специально составленную жидкую смесь под напором распыляют по подготовленной площадке. Компоненты раствора создают близкие к идеальным условия для благополучного прорастания травы. Корочка, образующаяся на поверхности земли, не препятствует прорастанию семян и делает их неуязвимыми перед дождем, ветром и птицами.

«Это не новая методика, но в Омске она используется впервые, — рассказал заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» по зеленому строительству Михаил Киреев, — установку для распыления нам на безвозмездной основе предоставил один из предпринимателей. Если дело себя оправдает, мы будем искать возможность и приобретать подобное оборудование для сезонных нужд города: посадки газонов на территориях общественных пространств, парков и скверов».

Отметим, что зеленый цвет смеси выбран неслучайно: он позволяет показывать необработанные участки, а значит более качественно наносить состав на имеющуюся траву и почву газона.