Новости

Нацпроект: на ряде дорожных объектов подрядчики приступили к завершающим этапам работ

Согласно договорам до 1 сентября 2019 года всем подрядчикам необходимо завершить работы на магистралях, где в этом году проводится комплексный ремонт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сообщили в «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, которое является заказчиком, на шести дорожных объектах работы завершены. Это участки по улицам 70 лет Октября, Енисейской, Транссибирской, Гагарина, дороги к поселку Большие Поля, Черлакскому тракту. В настоящее время подрядчики комплектуют пакеты документов для передачи готовых объектов заказчику.

Остальные участки находятся в разной степени готовности: есть объекты, где уже начаты работы по устройству верхнего слоя проезжей части из асфальтобетонной смеси и нанесению дорожной разметки, на некоторых подрядчики только приближаются к финальному этапу.

На участке дороги по улице Конева подрядчик ООО «СФ «Континент» уже приступил к укладке верхнего слоя дорожного полотна. По данным на 7 августа, процент готовности этого объекта составляет 75% от общего запланированного объема.

«На сегодня на участке по улице Конева — от улицы 70 лет Октября до улицы Ватутина — подрядной организацией проводятся работы по устройству верхнего слоя с применением щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Такой тип дорожного покрытия отличается высокой прочностью и износостойкостью и подходит для магистралей с большой транспортной нагрузкой», — рассказал начальник отдела по реализации целевых программ «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Сергей Кононов.

Протяженность ремонтируемого участка по улице Конева составляет порядка полутора километров. Всего здесь планируется уложить асфальт на площади свыше 15 тысяч квадратных метров, сейчас уложено на 6 тысячах. Как заверил подрядчик, при благоприятных погодных условиях эти работы планируется завершить до предстоящих выходных.

Помимо укладки верхнего слоя, на данном объекте запланировано устройство асфальтобетонного покрытия съездов и парковок (площадь — 1574,7 квадратных метров), устройство асфальтобетонных покрытий дорожек и тротуаров (площадь — 2940 квадратных метров), укрепление обочин (площадь — 3750 квадратных метров), устройство металлических пешеходных ограждений (протяженность — 472 метра) и нанесение дорожной разметки (площадь — 794,48 квадратных метров).

Сергей Кононов подчеркнул, что контроль за проведением работ на данном участке осуществляют специалисты ООО «Стройконтроль». Они контролируют качество используемых при производстве работ материалов, следят за соблюдением технологии. Контроль осуществляется на всех этапах работ.

В «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» отметили, что, помимо этого объекта, у подрядчика ООО «СФ «Континент» еще пять объектов — по улицам 70 лет Октября, Енисейской, Транссибирской, Кондратюка и объездная дорога к поселку Чукреевка. А также напомнили, что всего в этом году в Омске в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» комплексный ремонт дорог будет выполнен на 17 объектах. Работы ведутся как в дневное, так и в ночное время с учетом загруженности и востребованности каждой конкретной магистрали.