Новости

В финал городского смотра-конкурса «Омские улицы» вышли 35 благоустроенных территорий

Конкурс «Омские улицы» проходит в этом году уже в 17-й раз. Ежегодно благодаря его участникам — неравнодушным и активным горожанам — в городских дворах появляются новые детские и спортивные площадки, ухоженные цветники, малые архитектурные формы, яркие инсталляции и необычные арт-объекты.

В этом году в конкурсную комиссию подали заявки более 500 инициативных групп жителей. Проекты представлены в пяти номинациях. После отбора на окружном этапе в городской вышли 35 участников.

Сегодня заместитель мэра Омска Елена Шипилова побывала в одном из дворов-финалистов. Он расположен в Кировском округе, по ул. Транссибирская, 6. Общими усилиями за три года жители преобразили свой двор кардинально. Разбили большую парадную клумбу на въезде, дополнительно высадили цветы, многолетние кустарники и деревья. Всю территорию зонировали, оборудовали детскую площадку и поле для мини-футбола с прорезиненным покрытием. А для людей старшего возраста — комфортную зону отдыха с коваными качелями и скамейками. Мамочки с маленькими детьми могут теперь проводить время на свежем воздухе в уютной детской зоне. Есть здесь и специализированная игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья, и пруд с золотыми рыбками.

«Видно, что люди очень заботливо, очень бережно относятся к тому месту, где живут, вкладывают сюда не только силы, но и душу. И самое главное, что такое отношение прививается всем жителям дома от мала до велика. И те, кто на первоначальном этапе не задумывались о своём вкладе в благоустройство, сегодня охотно участвуют в общем деле, поскольку хороший пример заразителен. Я думаю, что мы сможем практику этого двора широко транслировать, как положительный пример социальной активности и неравнодушного отношения жителей к своей территории. Здесь мы наглядно видим: каждый может создать двор своей мечты. А муниципалитет со своей стороны поощряет любую активность, которая ведет к добрым делам», — пояснила вице-мэр Елена Шипилова.