Новости

Комплексный ремонт дорог по национальному проекту идет к завершению

Все 17 дорожных объектов должны быть готовы к 1 сентября. На сегодня выполнено 86% от запланированного объема работ. На семи дорогах, ремонтируемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», работы полностью завершены, на оставшихся десяти активно ведутся.

Как сообщили в «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, полностью ремонтные работы произведены на дорогах по улицам Транссибирской, 70 лет Октября, Енисейской, Гагарина, на дорогах по Черлакскому тракту, в направлении поселков Учхоз и Большие Поля. Теперь подрядчикам необходимо скомплектовать пакет документов для передачи готовых объектов заказчику.

Специалисты отмечают, что на 100% выполнены работы по фрезерованию деформированного дорожного покрытия, укладке тротуарной плитки, устройству выравнивающего слоя, укреплению основания дорог ресайклером с использованием цемента и специальных полимерных добавок. На 97,4% выполнены работы по устройству бортовых камней. Продолжается устройство пешеходных тротуаров, верхнего слоя дорожного покрытия и др.

«В этом году продолжена практика применения современных технологий при производстве дорожно-ремонтных работ, апробированных в 2018 году. Это метод холодного ресайклирования с укреплением цементом и полимерными добавками. Он позволяет избежать образования таких дорожных дефектов, как колееобразование, усталостное и термическое растрескивание. — Отметил первый заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Андрей Громов. — Например, в этом году работы по укреплению основания проведены на четырех участках по улицам Герцена, 3-й Разъезд, дорог в направлении поселков Большие Поля и Учхоз».

Также в этом году более широко стал применяться щебеночно-мастичный асфальтобетон — так называемый, «самозалечивающийся» асфальт. Он, по словам Андрея Громова, более пластичный, менее подвержен образованию трещин, более долговечный. В этом году укладка верхнего слоя с его использованием предусмотрена на восьми объектах — по улицам Конева, 10 лет Октября, Герцена, Гагарина, 70 лет Октября, Енисейской, Масленникова и Ленинградской площади.

Главная особенность масштабного ремонта дорог в этом году — комплексный подход.

«Это как раз то, о чем в последние годы много говорили жители, предлагая, чтобы в ходе ремонта не только деформированное асфальтобетонное покрытие менялось. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» это стало возможно. Например, в этом году на четырех участках восстанавливается ливневая канализация. В зависимости от технического задания обустраиваются тротуары, укрепляются обочины, устанавливаются бордюрные камни, ограждения и остановочные комплексы, наносится дорожная разметка», — подчеркнул Андрей Громов.