Новости

В Советском округе завершился первый этап благоустройства сквера Молодоженов

В пятницу, 30 августа в 17:00 состоится открытие первой очереди благоустройства сквера Молодоженов. Работы по обновлению этой общественной территории, за которую в прошлом году отдали свои голоса больше 26 тысяч омичей, выполняются в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сквер Молодоженов, общая площадь которого 43 856 квадратных метров, расположен в городке Нефтяников, на пересечении улиц 50 лет Октября и 22 Апреля. Это одно из самых посещаемых мест отдыха жителей Советского округа. Жители близлежащих жилых микрорайонов и молодожены по достоинству смогут оценить результаты проведенного благоустройства — высаженные клумбы и крупномерные деревья, которые сделали сквер более уютным, новую спортивную площадку, малые архитектурные формы: скамейки и диваны.

И, конечно же, изюминка сквера — два новых тематических арт-объекта: скульптурная композиция влюбленных высотой 2,5 метра, установленная в зоне входной группы, а также авторская скамья примирения, выполненная в форме сердца. Секрет ее в том, что середина сиденья ниже, чем правый и левый края, а потому два человека, сидящие на скамье, неизбежно окажутся рядом друг с другом. Если вы поссорились с близким человеком, то скамья примирения поможет забыть обо всех неприятностях и обидах.

Как подчеркнул глава Советского округа Борис Сеньков, самым главным и долгожданным подарком для жителей городка Нефтяников, сделанным в рамках создания комфортной городской среды, стало в этом году строительство линии наружного освещения протяженностью почти 2 километра. Теперь в вечернее время 48 светодиодных светильников будут освещать сквер. Сметная стоимость работ по обустройству линии наружного освещения составила 3 миллиона 325 тысяч рублей.

Кроме того, для удобства людей обустроены парковка по улице 22 Апреля площадью 672,2 квадратных метров на 25 машино-мест, тротуар вдоль парковочной зоны с укладкой асфальтобетонного покрытия площадью 234,8 квадратных метров, пешеходные зоны, вымощенные разноцветной тротуарной плиткой «Ромбик» с 3D эффектом.

В сквере также обустроен новый тренажерный комплекс с установкой 7 тренажеров с резиновым покрытием и проведены работы по реконструкции существующей спортплощадки площадью 119 квадратных метров, что понравится любителям здорового образа жизни. Указанные работы были выполнены за счет инвестиционных средств и за счет средств муниципального гранта.

Всего на благоустройство 1-й очереди сквера Молодоженов в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» из федеральных средств выделено 9 миллионов рублей.

Жителей Омска и гостей города приглашают принять участие в торжественном открытии обновленной территории сквера Молодоженов. В предстоящем празднике примут участие члены общественных и молодежных организаций и представители сферы культуры.