Новости

В мэрии прокомментировали дальнейшие планы по благоустройству улицы Бударина

Сегодня в администрации города прошел брифинг, главной темой которого стал компромисс между муниципалитетом, архитектурным сообществом и общественностью в вопросе благоустройства улицы Бударина. Суть прежних разногласий в несоответствии концепции этого общественного пространства, разработанной омскими архитекторами по заданию КБ «Стрелка» с реальным проектом, который сейчас воплощается в жизнь.

«К сожалению, на начальном этапе не был выстроен диалог с авторами концепции. Тогда многие вещи, ставшие причиной разногласий, можно было сразу нивелировать. В последние две недели мы провели, семь встреч с архитекторами и общественниками, в том числе в формате выездных совещаний непосредственно на объекте. На мой взгляд, общались мы достаточно конструктивно. В результате эта ситуация показала нам насколько плодотворным может быть подобный подход. Проведя работу над ошибками, в настоящее время мы разрабатываем порядок общественного обсуждения дизайн-проектов благоустройства городских территорий. И все, что намечено в этой связи на 2020-й год, будет предварительно обсуждаться с профессиональным сообществом и общественностью», — прокомментировал заместитель мэра города Омска Олег Заремба.

С учетом уже проделанной работы и ограничений, установленных законодательством о контрактной системе в сфере закупок, при проведении благоустройства территории вблизи улицы Бударина в этом году будут учтены следующие пункты:

- сохранение существующих проездов и проходов и обеспечение установления соответствующих разрывов в ограждении;

- отказ от установки нестационарного туалета на ул. Бударина в пользу временного объекта, включающего туалетный модуль;

- изменение конфигурации и размера центральной клумбы для расширения пешеходного пространства;

- обустройство велодорожки вдоль ул. Щербанева - изменение расположения пешеходных дорожек в сквере вдоль набережной реки Омь;

- изменение видов высаживаемых зеленых насаждений в соответствии с видами сносимых, признанных аварийными.

В следующем году благоустройство общественной зоны продолжится с учетом замечаний архитекторов и проектировщиков. Партнером муниципалитета в этом процессе станет архитектурное ателье «РИМ». В рамках второго этапа планируется расширить пешеходную зону вдоль улицы Бударина, увеличить площадь озеленения многолетними растениями, обустроить декоративное освещение. Для изменения организации дорожного движения и реконструкции дорог по ул. Щербанева и ул. Бударина необходимо разработать и согласовать соответствующие проекты и вписать их в программные источники финансирования.