Новости

Садоводов ждут на рынках города

Специалисты администрации Ленинского округа совместно с сотрудниками полиции, регионального управления Роспотребнадзора продолжают проводить рейды по местам несанкционированной торговли.

В ходе рейдов торговцам даются разъяснения о возможности реализации своей продукции на специально оборудованных местах.

В Ленинском округе для омичей, желающих продать овощи или фрукты, выращенные на своих садовых или приусадебных участках, оборудованы торговые зоны по следующим адресам:

- ул. Ишимская, 26;

- ул. Труда, 49;

- ул. Гуртьева, 19;

- на Ленинском рынке (вход с ул. Марченко и ул. Рождественского).

Как отметили специалисты отдела потребительского рынка и торговли администрации Ленинского округа, для садоводов стоимость торгового места на территории Ленинского рынка составляет 15 рублей в день, а по ул. Ишимского, 26, Труда, 49, ул. Гуртьева, 19 места предоставляются бесплатно.

«С начала года за торговлю в неустановленных местах специалистами администрации Ленинского округа было составлено более 200 административных протоколов. За данный вид нарушений предусмотрено предупреждение или наложение штрафа для граждан от 1 до 2 тысяч рублей, для организаций — от 10 до 15 тысяч рублей. Совершение повторного правонарушения значительно увеличивает сумму штрафа. Гражданам уже грозит от 3 до 5 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 20 до 30 тысяч рублей», — пояснил начальник отдела развития потребительского рынка и торговли администрации Ленинского округа Омска Михаил Полковников.

Однако, по словам специалистов администрации, главное — не наказать нарушителей штрафом, а упорядочить торговлю на территории города.