Новости

В Советском парке меняют тротуарную плитку

Продолжаются работы по благоустройству территории Советского парка в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На реализацию первого этапа проекта выделено 29,9 миллионов рублей.

В администрации парка рассказали, что омская компания ООО «Домострой», победившая в открытом аукционе на выполнение работ по реновации Советского парка, приступила к работе в августе. В первую очередь было демонтировано старое покрытие: асфальт и тротуарная плитка. Следующим этапом была проведена работа по укладке кабеля для установки нового освещения. К настоящему моменту полностью уложено новое асфальтовое покрытие на площади 4600 квадратных метров. На этой неделе рабочие приступили к укладке тротуарной плитки на площади 1490 квадратных метров — эти работы выполнены на 15%. Также, в рамках первого этапа будет установлено более 140 точек нового освещения.

«Вдоль сквозной центральной аллеи будут сформированы мини-зоны отдыха, где разместятся скамьи в окружении деревьев и кустарника, — рассказал директор муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Илья Очкин. — Вся верхняя территория парка будет полностью освещена. Значительную часть площади мы отведем под зеленую зону: в больших круговых клумбах будут высажены луговые травы, а в цветниках — многолетние цветущие растения».

В департаменте имущественных отношений мэрии отметили, что в следующем году в парке планируют обновить сети пешеходных дорожек и разработают документацию для будущей реконструкции лестницы. Перед началом строительства руководство парка решило ряд организационных вопросов с предпринимателями, аттракционы и нестационарные торговые объекты которых попадали в зону строительных работ.