Новости

Городские озеленители высадят на Иртышской Набережной 600 кустов барбариса и кизильника

Сегодня, 3 октября к посадкам на этом участке приступили специалисты по зеленому хозяйству. Работы проводятся в рамках конкурса профессионального мастерства сотрудников «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» и завершатся до конца рабочего дня.

Специально для конкурса сформированы звенья озеленителей. Всего в состязании участвуют 30 человек — это специалисты из шести окружных дорожно-эксплуатационных участков, которые соревнуются за звание лучшего в своем направлении.

Для конкурсантов подобные мероприятия представляют профессиональный интерес: можно показать свои способности, отточить мастерство, продемонстрировать накопленный опыт и посоревноваться с коллегами. А самый главный плюс конкурса в том, что специалисты-озеленители не отрываются от своей повседневной работы, соответственно, объем запланированных работ по осенним посадкам растет.

Конкурс состоится на участке Иртышской Набережной в районе улицы Федора Крылова, где заранее уже подготовили траншею для посадок. Каждое из 6-ти звеньев получит по 100 кустов барбариса и кизильника блестящего. Кстати, кизильник — один из лучших видов для живой изгороди в условиях нашего климата: он неприхотлив, не боится морозов, загазованного городского воздуха и пыли.

При оценке работы каждого звена будут учитываться скорость, с которой участники выполняют задание, а также соблюдение правильной технологии посадок: необходимое расстояние между саженцами, формирование приствольного круга куста, формирование земляных валиков, которые будут препятствовать потере воды при поливе. Также на поверхности не должно быть видно оголенных корней. Результаты конкурса будут объявлены в этот же день после его завершения.

Напомним, что мероприятия по посадкам проводятся «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» Омска в плановом порядке, сейчас они продолжаются в рамках проведения месячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории города, который стартовал 16 сентября. На Иртышской Набережной и улице Конева в этом году запланированы самые большие объемы по посадкам кустарника — там высадят 12 тысяч кустов.