Новости

В Омске завершается ремонт дворов по национальному проекту

В этом году только в Ленинском округе по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 7 дворовых территорий. На эти цели, с учетом софинансирования, потратили более 13,5 миллионов рублей.

Работы проходили в два этапа — вначале дворы приводили в порядок: асфальтировали проезды, тротуары, укладывали плитку, а после этого устанавливали малые архитектурные формы и высаживали деревья. В Ленинском округе самый большой объем работ был выполнен во дворе домов № 4 и № 6 по улице Котельникова. Здесь уложено более 2 500 квадратных метров асфальта, выложено почти 300 квадратных метров тротуарной плитки, установлено 12 скамеек и 8 урн. Кроме этого, на радость детям и подросткам во дворе появились новые качели, карусели, песочницы, игровые домики и спортивные тренажеры.

«Выполнение такого объема работ стало возможным благодаря активному участию граждан: жильцы не только определили, какие элементы благоустройства должны появиться в их дворе, но и выдели на это средства в рамках софинансирования проекта», — отметил начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского округа Михаил Вид.

Новые игровые комплексы и качели появились также и во дворах домов по улицам Шакурова, 12 и Гашека, 6. У домов № 10 по улице Крылова и № 6 по улице 22-я Марьяновской кроме асфальта и плитки установили скамейки и урны, а по адресу проспект К. Маркса, 49 поставили ограждение. Все пожелания жителей были учтены в индивидуальном порядке.

Всего в городе по программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем сезоне благоустроено 30 дворов.