Новости

На Ленинградской площади высадили липы в рамках национального проекта

Городские службы по зеленому хозяйству провели посадки зеленых насаждений в центральной части города. Помимо 40 лип высажено 100 штук кустарников спиреи и калины. Работы по озеленению проводились в соответствии с плановыми мероприятиями на 2019 год в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сотрудники городских служб по благоустройству заменили на Ленинградской площади аварийно-опасные, усыхающие деревья на крупномерные липы.

«Опыт показывает, что применение качественного посадочного материала, закладываемого в основу объекта озеленения, придает не только визуально законченный вид, но и обеспечивает высокую приживаемость растений, — рассказал заместитель директора по зеленому хозяйству «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев. — Деревья перевозятся из питомника вместе с комом земли, в котором удается сохранить в нетронутом состоянии большую часть корневой системы. Ранее данную операцию проделывали лишь в зимнее время, потому что смерзшийся земляной ком было легче довозить до места назначения в первоначальном виде. В настоящее же время посадка крупномеров ведется круглый год, так как специалисты разработали способы доставки деревьев с цельным комом земли до объекта. Кроме того, период осенней посадки длится достаточно долго, с момента опадения листвы до установления низких температур».

Стоит также отметить, что в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (№ 153 от 15 декабря 1999 года) наиболее оптимальным временем посадки растений являются весна и осень, когда растения находятся в естественном обезлиственном состоянии (листопадные виды) или в состоянии пониженной активности физиологических процессов растительного организма.

Замена деревьев на Ленинградской площади проводилась параллельно с работой по вертикальной планировке указанной территории с вывозом отработанного грунта, образованного в результате многолетнего применения песко-солянной смеси в качестве противогололедного материала.

Завершающий этап работ запланирован на сегодня, 18 октября: он включает разравнивание грунта и посев газона.