Новости

Омские дорожные службы готовы к работе в зимних условиях

Из 659 единиц техники, которой располагает автопарк «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, 364 единицы — техника, предназначенная для уборки городских дорог именно зимой. Сейчас завершается ее подготовка.

Более 80% составляет общий процент готовности спецтехники, которая будет задействована в проведении плановых мероприятий по обслуживанию улично-дорожной сети в зимний период 2019-2020 годов. Несмотря на то, что с 15 октября предприятие уже перешло на зимнее содержание объектов, часть ее еще задействовано в летних работах. Это связано с периодом межсезонья, когда дорожникам в течение дня из-за резких перепадов температур приходится быть готовыми к работе в любых погодных условиях, какими бы переменчивыми они не были.

«Мы уже готовы производить прометание и обработку дорог противогололедными материалами. Оставшуюся пока непереоборудованную технику подготовим в течение двух суток после установления постоянной среднесуточной температуры воздуха -5 градусов. Так делается из года в год, чтобы обеспечить максимальное выполнение всех наших задач по обслуживанию городских автомобильных дорог и мест общего пользования», — подчеркнул главный механик «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Николай Дроздов.

По словам Николая Дроздова, традиционно в зимний период для уборки снега, предотвращения гололедный явлений и колейности на автомобильных дорогах в работах задействуются самосвалы, плужно-щеточные, лаповые снегопогрузчики, автогрейдеры, пескоразбрасыватели, тракторные щетки, погрузчики, шнекороторные снегоочистители, комбинированные дорожные машины (КДМ) и другая техника. В сентябре прошлого года автопарк предприятия пополнился на 81 единицу новой спецтехники, в том числе предназначенной для зимнего содержания.