Новости

В Октябрьском округе продолжается благоустройство Восточной рощи

Природно-рекреационный комплекс «Восточная роща» занял второе место по результатам рейтингового голосования по обустройству общественных пространств на 2019 год в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», уступив первенство скверу ветеранов авиации «Крылатое братство», где работы были полностью выполнены в 2018 году.

В администрации Октябрьского округа напомнили, что реализацию мероприятий по благоустройству рощи запланировано провести в два этапа в 2019 и 2020 годах. Работы в рамках первого осуществляются подрядной организацией «МАСТЕР55», победившей в электронном аукционе.

По информации первого заместителя главы администрации Октябрьского округа Дмитрия Котова, на сегодняшний день заасфальтирована территория под спортивную площадку, установлено 1500 метров поребриков, 21 опора освещения со светильниками, проложен электрический кабель. Основной вид работ, которые ведутся сегодня — укладка тротуарной плитки. Кроме того, по плану подрядчику предстоит еще установить по 20 штук урн и вазонов, 22 скамейки, детский городок, а также перенести на новое покрытие спортивную площадку.

Дмитрий Котов подчеркнул, что на территории Восточной рощи в ежедневном режиме проходят рабочие совещания с участием руководителей окружной администрации, представителей управляющей компании, городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» и подрядчика. Технический надзор за выполнением работ осуществляет компания «СтройТехЭксперт».

На реализацию первого этапа национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Восточной рощи предусмотрено порядка 9,5 миллионов рублей.

В 2020 году работы по благоустройству здесь будут продолжены. Второй этап включает в себя устройство велосипедной дорожки, оборудование сценической площадки, велопарковок, организацию дополнительного освещения, посадку деревьев и кустарников, обустройство газона. Кстати, в этом году в роще уже было высажено 10 сосен-крупномеров.

«Восточная роща — место притяжения для наших жителей, которые здесь гуляют, общаются с природой, кормят белочек, — рассказывает председатель КТОСа «Шинник» Татьяна Казакова. — Здесь проводятся праздничные и спортивные мероприятия, и, безусловно, люди очень рады, что рощу начали благоустраивать, что наконец-то решится главная проблема — освещение. Некоторые жители сегодня приходят сюда специально для того, чтобы понаблюдать за ходом работ, которые, кстати, продвигаются достаточно быстрыми темпами: ребята работают с раннего утра до позднего вечера. Отмечу, что проект благоустройства рощи получился очень удачным: в нем предусмотрены места для отдыха омичей самого разного возраста».