Новости

В Омске завершена первая очередь работ по благоустройству Театральной площади

Обновление и благоустройство одной из центральных общественных территорий проводилось в этом году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». На сегодня весь объем работ, запланированный здесь в рамках проведения первой очереди, завершен.

Театральная площадь

Театральная площадь

Подрядной организацией ООО «Домострой» на объекте проведен комплекс мероприятий, включающий подготовку — снятие изношенной тротуарной плитки, демонтаж облицовочной плитки с подпорных стенок, устройство основания площади — и непосредственно отделочные работы с применением новых материалов.

В результате на площадках возле музыкального театра появилась новая тротуарная плитка (работы выполнены на общей площади 5,9 тысяч квадратных метров), установлено 360 погонных метров бордюров, восстановлены ступени на площади 117,4 квадратных метров, облицованы новыми гранитными плитами подпорные стенки площади, музыкального фонтана на площади 1,8 тысяч квадратных метров.

Как сообщил начальник отдела по реализации целевых программ «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Сергей Кононов, в сроки, указанные в договоре, подрядчик уложился. Общая стоимость работ по благоустройству Театральной площади в 2019 году составляет 29,85 миллионов рублей. Часть средств подрядчику уже оплачена, часть будет перечислена после подготовки, сдачи и проверки полного пакета исполнительной документации по объекту.

Театральная площадь

Театральная площадь

Отметим, что в рамках второй очереди в 2020 году планируется продолжить работы по благоустройству Театральной площади. Будут собраны предложения и пожелания омичей, на основе которых архитекторы сформируют проект.