Новости

Благодаря нацпроекту в центре Омска заработал новый комплекс фотовидеофиксации

Объект оборудован в районе остановки общественного транспорта «Госпиталь» по улице Гагарина. Камеры установлены таким образом, чтобы просматривалась проезжая часть и прилегающие к дороге пешеходные зоны в двух направлениях.

Как пояснили в «Управлении дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, которое выступило заказчиком работ, обустройство комплекса проведено в рамках нового регионального проекта «Безопасность дорожного движения», который разработан по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Администрация Омска активно участвует в новом проекте. Он предусматривает уже в этом году создание современных объектов инфраструктуры для безопасных условий движения на самых аварийно-опасных участках городских дорог. Комплекс фотовидеофиксации в районе остановки общественного транспорта «Госпиталь» — один из таких объектов.

Его обустройством занималась подрядная организация ПАО «Ростелеком». Цена контракта составила 7,1 миллионов рублей. Работы, проведенные подрядчиком, включали установку четырех новых стальных опор, двух камер, трех табло (кнопок) вызова пешехода, двух светодиодных светофоров, расположенных на разделительной полосе проезжей части.

«Приемочная комиссия состоялась, объект приняли, замечаний к подрядчику нет. Все оборудование на данный момент функционирует, — сообщил начальник отдела по реализации целевых программ «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Сергей Кононов. — Теперь информация о нарушении Правил дорожного движения, а также о возникновении других непредвиденных ситуаций на данном участке улицы Гагарина будет отслеживаться в режиме реального времени и отправляться с комплекса фотовидеофиксации в департамент транспорта мэрии и в ГИБДД».