Новости

Омичи обсудили концепцию благоустройства Зеленого острова

В субботу, 2 ноября в администрации Советского округа прошла вторая встреча в рамках общественных обсуждений концепции благоустройства парка культуры и отдыха «Зеленый остров». Мероприятие было организовано по инициативе администрации Омска и общественного проекта «Город решает».

Общественники, специалисты по благоустройству и представители профильных департаментов мэрии, ответственные за этот проект, обсудили функциональное зонирование, концепцию и стиль оформления проектируемой территории и смогли уже в формате реального проектирования внести свои предложения в проект зонирования парковой территории на специально подготовленные карты.

Представленная участниками обсуждений концепция парка в микрорайоне «Водников», который станет очередным объектом благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году, проста и универсальна — обновленную территорию парка омичи видят территорией здоровья и семейного отдыха. Территорию парка предложено разделить на несколько функциональных зон с различным характером досуговой деятельности: зоны активного отдыха, как летнего , так и зимнего, оборудованные детские площадки с местом отдыха для родителей, тихие зоны для прогулок с прекрасным ландшафтом.

Большое внимание при проектировании парка участниками общественных обсуждений было уделено рекреационной функции парка, а также сохранению водной акватории. Среди пожеланий также прозвучала просьба обустроить удобную парковку.

«Общественные обсуждения по его благоустройству обрели новый, более интересный формат — жители, общественники и эксперты могут не только вслух высказать свои предложения, но и сразу же воплотить их на карте в формате проекта. Уже в следующем году парк обретет новые формы — будет проведена большая работа по его благоустройству», — отметила заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа Анна Новикова.

Как рассказали в администрации Советского округа, на конец ноября2019 года запланировано обсуждение концепции реконструкции парка культуры и отдыха «Зеленый остров» с экспертами, архитекторами и неравнодушными общественниками с участием мэра Омска Оксаны Фадиной.

Напомним, строительные работы должны начаться на Зеленом острове уже в следующем году. А до 18 ноября текущего года омичи могут направлять предложения по развитию парка в управление формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии по электронной почте: yuiilchuk@admomsk.ru.