Новости

В зимнее время городские мосты и подземные пешеходные переходы — на особом контроле

Специалисты бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» продолжают плановые работы по зимнему содержанию искусственных сооружений — мостов, путепроводов, пешеходных переходов.

Работы ведутся в ежедневном режиме на всех 42 объектах, которые обслуживает предприятие, — это 6 мостов, 12 путепроводов, один пешеходный мост, 20 подземных пешеходных переходов, два надземных пешеходных перехода. В среднем задействуется 87 рабочих и 16 единиц техники и оборудования. Песок для противогололедной обработки на мостовых сооружениях и песко-соляная смесь для подземных переходов, заготовлены в 100% объеме.

«Особое внимание, тем более в морозы, уделяется мостовым сооружениям, — отметила директор учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан. — На объектах такого рода важны не только своевременная очистка от снега и наледи, чтобы обеспечить безопасный пропуск автотранспорта и пешеходов. Но и необходимо следить за состоянием водоотводных устройств, смотровых приспособлений, проверять крепление металлических пролетных строений. От снега и льда требуется очищать опорные части и подферменные площадки мостовых сооружений. Наше предприятие на зимнее обслуживание объектов перешло с наступлением минусовых температур воздуха и первых снежных осадков».

По словам Галины Зурнаджан, планово ведутся работы и по зимнему содержанию подземных пешеходных переходов. Здесь уборка выполняется ежедневно с 07:00 до 10:00 и с 14:00 до 18:00. В период снегопадов график корректируется. Снег и наледь убираются не только внутри, но и с прилегающей территории. По опыту прошлых лет, в среднем за сезон предприятие со своих объектов вывозит на снежные полигоны до 8000 кубометров снега.