Новости

Цены на продукты питания в городе остаются стабильными

Администрация Омска ежемесячно проводит мониторинг цен на основные социально значимые продукты питания, реализуемые в розничной сети города. Сравнивается стоимость 40 наименований продуктов, реализуемых на базе 12 торговых объектах.

Как пояснили в департаменте городской экономической политики мэрии, это магазины федеральных и локальных сетей, несетевые магазины, нестационарные торговые объекты и один из муниципальных рынков.

Сравнение данных начала декабря с началом ноября текущего года зафиксировало колебания цен на большинство продуктов в пределах двух процентов. В начале текущего месяца по сравнению с предыдущим практически неизменными оставались цены на хлеб, колбасные изделия, мясные консервы и охлажденные куры, молоко, муку и макаронные изделия, огурцы и яблоки.

В этом периоде почти на 9 процентов снизилась цена на сахар-песок. Немного, в пределах 2,8 процента, подешевели говядина, свинина, баранина, творог, печенье и конфеты, шлифованный рис. Более чем на 5 процентов дешевле стал стоить килограмм моркови.

Что касается роста цен, то здесь в «передовиках» оказались помидоры. Они подорожали на 21 процент. В начале декабря их продавали по 104 рубля за килограмм. По сравнению с ноябрем, на 10 процентов повысилась стоимость картофеля. Эти показатели специалисты связывают с сезонным укреплением цен.

Почти на 12 процентов дороже стала стоить гречка. В начале декабря ее продавали за 47 рублей. Основной причиной подорожания гречневой крупы называется рост цен на сырье от поставщиков, который начался с конца июля. Это стало следствием того, что в предыдущие годы цены на гречку падали и аграрии стали снижать площади под эту культуру. В итоге на рынке образовался дефицит крупы, при этом некоторые поставщики не продают старый урожай в ожидании повышения цен.

Начало 2020 года обещает быть стабильным с небольшим увеличением розничных цен на овощную продукцию.