Новости

В Кировском округе прошел очередной рейд по местам елочных базаров

Предпринимателям, осуществляющим торговлю незаконно, было выписано 7 протоколов. С начала декабря такие рейды проходят в еженедельном режиме.

Как сообщили в окружной администрации, в рейдовых мероприятиях принимают участие специалисты отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа, департамента городской экономической политики мэрии, Управления МВД России по городу Омску, Главного управления лесного хозяйства Омской области.

«Главной задачей таких рейдов является выявление мест несанкционированной торговли, а также мест, где предприниматели не навели порядок, в частности, после завершения торговли, — пояснила начальник отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Светлана Юдина. — Хочется напомнить, что за осуществление торговли в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в соответствии с региональным законодательством предусмотрены ответственность в виде предупреждения, а также административный штраф. Так, на граждан он составляет от 1000 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 5000 до 10 000 рублей, на юридических лиц — от 15 000 до 30 000 рублей».

Светлана Юдина напомнила, что в этом году в преддверии праздников на Левобережье действуют 30 елочных базаров, в прошлом году было 25. И это больше, чем в других округах Омска. Места продаж хвойных деревьев определены с учетом шаговой доступности, чтобы жителям было удобнее приобрести главный символ Нового года.

Так, 16 елочных базаров организованы по договорам, заключенным с администрацией округа. Их срок работы — с 1 по 31 декабря, площадь каждой торговой точки составляет около 16 квадратных метров. Остальные 14 базаров, как и в прошлом году, действуют на территории рядом с крупными торговыми комплексами.