История Омска: 1990–2000 годы

Социально-экономический кризис начала 90-х годов, который охватил страну, внес существенные коррективы и в жизнь города Омска.

В 1990 году наблюдалось резкое снижение объемов производства во всех отраслях промышленности. Эмиссия выросла 3 раза. Началось падение производства. Прекратились ассигнования на завершение начатого строительства. Продовольственные запасы снизились, объем товарооборота увеличивался только за счет роста цен. По городу прокатилась волна безработицы.

Митинг

Митинг

В 1990 году председателем Омского горисполкома стал Геннадий Александрович Павлов (родился в 1940 году).

При Г.А. Павлове продолжалась активная работа по развитию городского хозяйства. Были разработаны и введены системы детских домов семейного типа, медицинского обслуживания по типу семейного врача, начато строительство двух домов с полным комплексом медицинского и бытового обслуживания для одиноких престарелых людей, развивалась сеть санаторных учреждений для детей с ослабленным здоровьем.

Были созданы два музея: «Искусство города Омска» и «Музей им. Кондратия Белова», реконструирован музейный комплекс воинской славы омичей, решен вопрос о передаче здания торгового корпуса по ул. Ленина под размещение Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. Живой отклик в сердцах омичей вызвали восстановление Тарских ворот второй Омской крепости и установка в сквере Омского областного управления внутренних дел камня в память жертвам сталинских репрессий.

Тарские ворота

Тарские ворота

Была возобновлена деятельность дирекции по проектированию и строительству Омского метрополитена. В городскую казну начали поступать платежи за использование природных ресурсов и допущенные вредные выбросы с промышленных предприятий. Проведен радиологический мониторинг территории города и дезактивация многочисленных участков и точечных источников радиологического загрязнения.

Летом 1991 года с большим размахом было отмечено 275-летие города Омска. В основу праздничных мероприятий была положена оригинальная идея – воссоздать картины исторического прошлого, показать иллюстрации быта горожан дореволюционной России.

Праздничное шествие: парад дворников

Праздничное шествие: парад дворников, 1991 год

Купчиха Шанина на балконе своего дома (инсценировка), 1991 год

Купчиха Шанина на балконе своего дома (инсценировка), 1991 год

Праздничное шествие: конница, 1991 год

Праздничное шествие: конница, 1991 год

Первым мэром Омска стал Юрий Яковлевич Шойхет (родился в 1950 году). 20 ноября 1991 года Омский городской Совет принял решение о его назначении на должность главы Администрации города Омска. Срок Ю.Я. Шойхета на посту мэра совпал со сложным социально-экономическим положением в стране, временем тяжелых политических потрясений.

При Ю.Я. Шойхете началась приватизация, разделение собственности, создание акционерных обществ и муниципальных предприятий. Из-за отсутствия финансирования и разрушения системы материально-технического снабжения плановый ремонт инженерных коммуникаций, промышленное и жилищное строительство практически не велись.

Приватизация: первые торги в Омске, 1992 год

Приватизация: первые торги в Омске, 1992 год

Ю.Я. Шойхет, не обладая должным опытом решения хозяйственных проблем миллионного города, допустил ряд серьезных просчетов в своей работе, что привело к дестабилизации политической и экономической ситуации в Омске. В 1994 году он был освобожден от занимаемой должности.

Первый мэр стал зачинателем торжественного празднования Дня города Омска.

Праздник, проводимый в первое воскресенье августа, особенно полюбился омичам. В последний летний месяц Омск наряден и красив: улицы украшены цветочными композициями, яркими флагами и поздравительными перетяжками.

День города 

День города

В праздничных массовых мероприятиях задействованы все культурные учреждения, творческие коллективы со своими концертными программами, городские парки культуры и отдыха.

При Ю.Я. Шойхете было проведено несколько ранних Сибирских международных марафонов. Идея о проведении марафона в Омске возникла еще в конце 80-х годов, но не нашла воплощения, поскольку Омск в те годы был закрыт для иностранных граждан. Она принадлежит участнику Московского международного марафона мира, члену клуба «Бегуны мира» Дмитрию Ходько. Первый марафон состоялся 4 августа 1990 года. В нем приняло участие 1800 бегунов, среди которых было 32 представителя из 7 стран.

Участники марафона

Участники марафона

Высокий уровень организации марафона позволил уже через год увеличить количество его участников до трех тысяч. Примечательно, что в 1991 году трасса Сибирского международного марафона была измерена официальным представителем Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), и Сибирский марафон стал полноправным членом этой организации, пользующейся авторитетом во всем легкоатлетическом мире – ее членами являются более 150 крупных легкоатлетических соревнований из 52 стран мира.

В 1994 году главой Администрации города Омска стал Валерий Павлович Рощупкин (родился в 1945 году).

Свою деятельность В.П. Рощупкин начал с решения хозяйственных вопросов: очистки улиц, ремонта инженерных коммуникаций, перевода на газ ведомственных котельных, отапливающих жилые дома и объекты соцкультбыта. При нем был построен спортивный комплекс «Тополиный», установлены памятники и фонтаны на городских площадях и в парках.

Фонтан у Музыкального театра

Фонтан у музыкального театра

В Центральном сквере в 1994 году был возведен памятник жертвам массовых политических репрессий архитектора М.М. Хахаева. Каждый год 30 октября в национальный день памяти жертв политических репрессий, учрежденный в 1991 году решением Верховного Совета Российской Федерации, к памятнику возлагаются цветы и венки.

Памятник жертвам политических репрессий

Памятник жертвам политических репрессий

В 1998 году на Любинском проспекте появилась оригинальная городская скульптура – чугунный слесарь-сантехник Степан (Степаныч). Образ человека в каске, вылезающего из канализационного люка с разводным ключом в руке, пользуется искренней симпатией у омичей и гостей города, которые с удовольствием с ним фотографируются.

Скульптура сантехника Степаныча 

Чугунный слесарь-сантехник Степан

При В.П. Рощупкине значительно снизилось поступление средств в городскую казну по причине спада промышленного производства и резкого уменьшения нормативов поступлений из федерального бюджета. Это привело к возникновению дефицита в городском бюджете. Попытка исправить ситуацию введением новых муниципальных налогов привела к тому, что руководители многих промышленных предприятий перерегистрировали свои компании за пределами Омска. В центре внимания общественности также оказалась транспортная проблема: на городские автомагистрали были пущены так называемые самоокупаемые автобусы, что вызвало недовольство горожан, имеющих право на льготный проезд.

В ноябре 2000 года В.П. Рощупкин ушел в отставку, получив пост заместителя председателя Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой).

Наталья Елизарова, к.и.н., автор-составитель